
Vermut Story!
Quando ci si deve trasferire (per studio, per lavoro, per amore o dio solo sa per cosa) in un paese straniero, le prime cose da ricercare per mettere le basi …
Leggi...La sublime arte di un'esistenza sottocosto
Quando ci si deve trasferire (per studio, per lavoro, per amore o dio solo sa per cosa) in un paese straniero, le prime cose da ricercare per mettere le basi …
Leggi...Man vs New York Pastrami COSA: New York Pastrami DOVE: Penny Market PREZZO: 2,29€ per 100 gr. GIUDIZIO: 4/5 Cosa volete che vi dica? Io amo Adam Richman. E chi …
Leggi...Le barrette ai cereali tra scimmie fumanti e non-preti. Fare la colazione è importante. Da diversi punti di vista. Intanto è l’unico momento della giornata in cui i dietologi, …
Leggi...Sabbia per gatti alla lavanda del Penny Market: delle unità di puzza e del fanciullino Cosa: Lettiera per gatti Nome: Lettiera per gatti (poteva chiamarsi Filippo, ma hanno deciso …
Leggi...N’OI! MANGIAMO IL PURÈ ANTIFA Cosa: Puré già pronto Nome: Il Ghiottone Costo: 1,49€ per 400 grammi. Dove: Penny Market Giudizio: 2,5/5 E c’è stato un tempo – me lo …
Leggi...FOOD OF SICILY: CANNOLO ROCKS! COSA: Cannoli siciliani (surgelati) MARCA: Food of Sicily DOVE: Lidl PREZZO: 2.99€ per 240g GIUDIZIO: 5/5 Alcune settimane fa ha chiuso la mia gelateria preferita. …
Leggi...L’arte raffinata di fare la spesa tra le sottomarche […] è un diario collettivo e scanzonato “Discount Or Die” , il libro della scrittrice varesina che nasce da un blog …
Leggi...Tramezzino BREAK ITALY: di come le pause pranzo sviliscano l’uomo Cosa: tramezzino tonno e insalata capricciosa Nome: Break iItaly Costo: 1,69 € Dove: Penny Market Giudizio: 5/5 Ognuno ha le …
Leggi...Yogurt PRATOLAT: Il sacrificio di un padre, per il pargolo e la scienza. Cosa: Yogurt intero Nome: Pratolat Dove: Penny Market Quanto: 0,15€ per vasetto da 125 gr (1,20€/kg) …
Leggi...Pasta ripiena “La Bottega del Pastaio” e il pianeta della gozzosità low-cost. Nome: Ravioli e tortellini “La Bottega del Pastaio” Classificazione: pasta & co. Dove: Penny Market Costo: 1,69 (500 …
Leggi...Gli ovetti di wafer e la fortuna degli stronzi. Cosa: ovetti di wafer Nome: waffeleier – DOUCEUR Dove: sia Lidl che Penny Market Costo: 1 € Giudizio: 2/5 Non …
Leggi...Solfrutta Penny Market Vs. Vitafit Lidl: Ready….FIGHT! Nome: Solfrutta (Penny Market) e Vitafit (Lidl) Cosa: succo all’arancia Dove: Penny Market e Lidl Costo: 0,66 €/l (solfrutta) – 0,89 €/ …
Leggi...Energy drink IMOLA: Una marcia in più per essere proprio come Andrea Roncato Cosa: Energy Drink Nome: IMOLA Costo: 0,85 € Dove: Penny Market Giudizio: 4/5 Avevo una …
Leggi...Biscotti Panmonviso Fibra Activa: manco Ken aveva il psillio Cosa: Biscotti integrali con prugne e psillio Nome: Fibra Active Cognome: Panmonviso Costo: 1,99 Dove: Penny Market Giudizio: …. Questi sono …
Leggi...Hamburger Vegetali VIVERA: Ma tu non mangi neanche il prosciutto? Cosa: Hamburger 100% vegetali Nome: Vivera Dove: Penny Market Costo: 1,99€ per 2 hamburger (100 g cad.) Giudizio: 5/5 …
Leggi...Il post definitivo, il numero 100, tutto a colori! Per tutti i lettori di Dylan Dog, parlare del NUMERO 100, ha un preciso significato che non avrei bisogno di …
Leggi...